воскресенье, 25 марта 2012 г.

Полевые цветы. Свободная роспись.






Эти мелкие полевые цветочки всегда радуют глаз, но рисовать их всегда дольше, чем остальные.  Итак - настроение такое; поле, полдень, пахнет трава, бабочки летают, кузнечики стрекочут. В окно не смотрите. Чессс слово  всё это скоро будет. И мы сегодня ускорим этот процесс.
Все так поначалу страшненько, мазня какая-то.

А это фон с островками белой ткани для жёлтых головок лютиков. Если присмотреться, то виден желтый карандаш акварельный, которым я на влажной ткани чуть набросала композицию.





    Это вы точно нарисуете. Тут парочку зелёных мазков к фону с указанием      направления стеблей.
    Внучка Соня подошла, посмотрела и дала замечание: почему нет солнышка.. Действительно, всё очень пасмурно, прямо как на улице за окном
Добавляем весёлые краски.

Все чашечки цветов направлены влево. Так мы добиваемся динамики в изображении.









Появились тёмные негативы стеблей, намечены ромашки.Некоторые лепестки лютиков, те, которые ближе к нам - посветлели. Чем ближе к нам цветы - тем точнее детали.











Лютики  прорисовала акриловой желтой краской из  тюбика.Добавила мелкие соцветия. Они всегда красиво оформляют букет. А у нас что?  Букет на поле.
Ткань ещё влажная. Картина потом посветлеет.









 Ну я же говорила - стало светлее. Всё высохло. Бабочку и стрекоз делала на совершенно сухой поверности. Живность добавила. Бабочка очень была нужна. Композиция картины уравновесилась, а то лютики так сильно наклонились, что качели поехали влево. Солнышко обещала дорисовать Соня. Оно у неё всегда в левом углу. Это вы можете сделать сами.

3 комментария:

  1. )) полевые цвета или цветы?)))

    ОтветитьУдалить
  2. очень красиво! Вы удивительный колорист! подскажите пожалуйста где вы берете такие краски как марс черный или умба для батика???... они же большинство довольно кислотные без таких нежных переходов. или я чего-то не там ищу???
    и еще если можно вопрос - чем Вы мочите/увлажняете ткань для свободной росписи- что она у Вас так долго влажная??? просто водой или раствором с солью - и тогда вопрос сколько соли и какой??? и как быстро Вы по ткани рисуете если солью все таки не пользуетесь???

    ОтветитьУдалить