среда, 29 февраля 2012 г.

стилизация

Стилизация - это условность выразительного языка. Стилизация достигается обобщением, цель которого сделать объект более понятным зрителю и облегчить его выполнение для художника. Лучшие стилисты - дети. Будьте, как дети и всё у вас получится!
Чтобы стилизировать рисунок, нужно отобрать основные, характерные черты изображаемого предмета.  Как вы рисовали в детстве человечков?  Палка,палка - огуречик... Это стилизация.Смотрите, сколько информации даёт нам этот  рисунок, каке важные харктеристики несёт в себе персонаж. Он в очках, у него плохое зрение. Волос мало, лысоват - начит немолодой. Но весёлый. Возможно, моряк.   Это человек, не робот. мама его родила - пуп есть.
В любом  объекте есть важные характеристики. Возьмите их и нарисуйте как умеете.Уверяю вас - это будет гениально. Если вы не станете стараться делать рисунок академическим.

 Был такой период в искусстве, назывался СИЦЕССИОН. Стилистика в рисунках этого периода очень  вдохновляет батикистов. Именно оттуда пришёл к нам Альфонс Муха со своими бырышнями.  Орнаменты того периода  ну просто готовые  эскизы для работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий